lunes, 17 de marzo de 2014

Semana Santa Santiago de Compostela 2014

PROGRAMACION SEMANA SANTA EN SANTIAGO

5 de Abril
Pregón a cargo de Monseñor Fray José Rodríguez Carballo , Arzobispo de Barbastro, Secretario de la Congregación para los institutos de Vida Consagrada y las sociedades de Vida Apostólica.
Iglesia de San Francisco
Piezas musicales:
20:00 h "Abertura dos Reais Fogos Artificiais de G.F. Haendel"
20:30 h Quinteto para cuerda en sol - menor de W. A. Mozart

CULTOS - MISAS - LITURGIA:

13 de Abril, Domingo de Ramos
11:30 h en la Plaza de la Quintana, Bendición de Ramos
12:00 h Misa estacional presidida por el Sr. Arzobispo

15 de Abril, Martes Santo
12:00 h Santa Misa Crismal presidida por el Sr. Arzobispo - Consagración de los Santos óleos y Santo Crisma

17 de Abril, Jueves Santo
12:00 h Celebración comunitaria de Penitencia
18:00 h Santa Misa de la Cena del Señor, presidida por el Sr. Arzobispo

18 de Abril, Viernes Santo
11:00 h Plaza de la Quintana, Sermón del santo encuentro
12:00 h Catedral de Santiago de Compostela, celebración comunitaria de penitencia
12:00 h Capilla de las Ánimas. Sermón de las siete palabras
17:00 h San Francisco, desenclavo
18:00 h Celebración litúrgica de la Pasión, presidida por el Sr. Arzobispo

19 de Abril , Sábado Santo
12:00 h Celebración del oficio de lecturas
18:00 h Sermón de la Soledad y Via Crucis
22:00 h Solemne Vigilia Pascual, presidida por el Sr. Arzobispo

20 de Abril, Domingo de Pascua
11:30 h procesión de Chirimías en la Catedral de Santiago de Compostela, y Botafumeiro
12:00 h Misa estacional en el Altar Mayor de la Catedral de Santiago de Compotela, presidida por el Sr. Arzobispo y Bendición Apostólica concediendo indulgencia plenaria.


ACTOS - PROCESIONES - COFRADIAS...

COFRADIA DE LA ESPERANZA
15 de Marzo 17:30 h Acto Cofrade en la Iglesia de San Fructuoso


COFRADIA DE LA HUMILDAD
27 - 28 - 29 de Marzo 20:30 h Tríduo en Honor a Nuestra Señora de la Humildad en Iglesia de Santa María del Camino (el día 29 de Marzo, Juramento y besamanos)

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESUS NAZARENO Y LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LOS DOLORES
3-11 de Abril 20:00 h Novena en Iglesia de San Miguel dos Agros

COFRADIA DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESUS EN JERUSALÉN
6 de Abril 18:00 h Viacrucis en la Iglesia de la orden Franciscana Seglar

ILUSTRE COFRADIA DE LA VIRGEN DE LA SOLEDAD
7 - 15 de Abril 20:30 h Novena en honor de la Virgen de la Soledad en la Iglesia de Salomé

REAL COFRADIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA UNCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA SERENIDAD
9 de Abril 20:30 h Eucaristía en honor a Nuestra Sñora de la Serenidad, presidida por el Rzobispo de Santiago Julián Barrio

COFRADIA DE NUESTRO PADRE JESUS FLAGELADO
15 de Abril 20:30 h Misa Cofrade en la Iglesia de San Agustín

COFRADIA DA VERA CRUZ
18 de Abril 17:00 h Iglesia de San Francisco, desenclavo de Nuestro Señor

COFRADIA NUMERARIA DEL ROSARIO
19 de Abril 19:00 h Capilla del Rosario, solemne Vigilia Pascual y encuentro de María con Cristo resucitado

COFRADIA DEL SANTO CRISTO DE LA PACIENCIA DE CONXO
24-25-26 de Abril 20:00 h Tríduo al Santo Cristo en la Capilla del Santo Cristo de la Iglesia de Conxo



descárga AQUI  el pdf completo con la programación