Buscador

martes, 27 de agosto de 2013

VUELTA CICLISTA A ESPAÑA... ESTE AÑO LA VUELTA "ES GALICIA"




VUELTA CICLISTA A ESPAÑA... ESTE AÑO LA VUELTA "ES GALICIA"

Del 24 de agosto al 15 de Septiembre.
indicamos en "rojo" las etapas que transcurren por Galicia

1ª etapa - 24 de agosto: Vilanova de Arousa - Sanxenxo / 27,4 Km . "La salida desde una Batea"
2ª etapa - 25 de agosto: Pontevedra-Baiona Monte da Groba / 177,7 Km.
3ª etapa - 26 de agosto: Vigo - Mirador de Lobeira / 172,5 Km.
4ª etapa - 27 de agosto: Lalín- Fisterra / 186,4 Km. " La Etapa del Fin del Mundo"
5ª etapa - 28 de agosto: Sober- Lago de Sanabria / 168,4 Km.
6ª etapa - 29 de agosto: Guijuelo - Cáceres / 177,3 Km.
7ª etapa - 30 de agosto: Almendralejo - Mairena de Aljarafe / 205,9 Km.
8ª etapa - 31 de agosto: Jerez de la Frontera - Peñas Blancas / 166,6 Km.
9ª etapa - 1 de septiembre: Antequera - Valdepeñas de Jaén / 163,7 Km.
10ª etapa - 2 de septiembre: Torredelcampo - Alto de Hazallanas / 186,8 Km.

----- El día 03 de Septiembre  será jornada de descanso -----

11ª etapa - 4 de septiembre: Tarazona- Tarazona / 38,8 Km (CRI).
12ª etapa - 5 de septiembre: Maella- Tarragona / 164,2 Km.
13ª etapa - 6 de septiembre: Valls- Castelldefels / 169,0 Km.
14ª etapa - 7 de septiembre: Bagà - Andorra. Collada de la Gallina / 155,7 Km.
15ª etapa - 8 de septiembre: Andorra- Peyragudes / 224,9 Km.
16ª etapa - 9 de septiembre: Graus- Sallent de Gállego / 146,8 Km.

----- El día 10 de Septiembre  será jornada de descanso -----

17ª etapa - 11 de septiembre: Calahorra- Burgos / 189,0 Km.
18ª etapa - 12 de septiembre: Burgos- Peña Cabarga / 186,5 Km.
19ª etapa - 13 de septiembre: S. Vicente de la Barquera - Alto Naranco / 181,0 Km.
20ª etapa - 14 de septiembre: Avilés - Angliru / 142,2 Km.
21ª etapa - 15 de septiembre: Leganés - Madrid / 109,6 Km.



Horarios Vuelta ciclista en Santiago de Compostela

HORARIOS CONTRARELOJ EN SANTIAGO DE COMPOSTELA
VUELTA CICLISTA 2014
ULTIMA ETAPA SANTIAGO DE COMPOSTELA 14 OCTUBRE

itinerario:

Km RecorridoKm por RecorrerPrimer CorredorÚltimo Corredor
SANTIAGO DE COMPOSTELA. PROVINCIA DE A CORUÑA
Rampa de salida Ciudad de la Cultura-9,717:2320:23
Lugar de la Cultura18,717:2420:24
Rúa das Fontes do Sar1,68,117:2520:25
Rúa de Londres2,17,617:2520:25
Rúa de Roma2,37,417:2520:25
Rúa San Lázaro, N-6343,16,817:2620:26
Rúa da Muiña3,56,417:2720:27
Amio. Rúa do Porto de Amio, Rúa da Mariñeira,4,55,417:2820:28
Rúa de Amio4,65,317:2820:28
Av. de Asturias.5,54,217:3020:30
Av.do Cruceiro da Coruña, N-634, Rúa de San Caetano6,63,117:3120:31
Rúa de San Francisco9,30,417:3420:34
Santiago de Compostela. EL FINAL DEL CAMINO. Meta9,7-17:3520:35

POS. Corredor dorsal Equipo Hora
1. GUARDINI, Andrea 23 Astana Pro Team 17:11
2. BETANCUR, Carlos Alberto 12 AG2R La Mondiale 17:12
3. ENGOULVENT, Jimmy 85 Team Europcar 17:13
4. LASCA, Francesco 56 Caja Rural - Seguros RGA 17:14
5. THOMSON, Jay Robert 167 MTN - Qhubeka 17:15
6. TURGOT, Sébastien 19 AG2R La Mondiale 17:16
7. MANGEL, Laurent 95 FDJ.fr 17:17
8. JOEAAR, Gert 74 Cofidis, Solutions Crédits 17:18
9. WAGNER, Robert 39 Belkin Pro Cycling Team 17:19
10. GUARNIERI, Jacopo 24 Astana Pro Team 17:20
11. BOIVIN, Guillaume 64 Cannondale Pro Cycling 17:21
12. BERHANE, Natnael 82 Team Europcar 17:22
13. DOCKER, Mitchell 184 Orica GreenEdge 17:23
14. LANG, Pirmin 125 IAM Cycling 17:24
15. FERRARI, Roberto 5 Lampre - Merida 17:25
16. MILLAR, David 107 Garmin Sharp 17:26
17. FUMEAUX, Jonathan 122 IAM Cycling 17:27
18. HAAS, Nathan 104 Garmin Sharp 17:28
19. ROWE, Luke 198 Team SKY 17:29
20. CRAVEN, Dan 84 Team Europcar 17:30
21. CIOLEK, Gerald 162 MTN - Qhubeka 17:31
22. RICHEZE, Maximiliano Ariel 8 Lampre - Merida 17:32
23. TJALLINGII, Maarten 38 Belkin Pro Cycling Team 17:33
24. BEWLEY, Sam 181 Orica GreenEdge 17:34
25. SINKELDAM, Ramon 119 Team Giant - Shimano 17:35
26. HENDERSON, Gregory 147 Lotto Belisol 17:36
27. HUTAROVICH, Yauheni 16 AG2R La Mondiale 17:37
28. GAUDIN, Damien 14 AG2R La Mondiale 17:38
29. SERGENT, Jesse 216 Trek Factory Racing 17:39
30. VELITS, Martin 178 Omega Pharma - Quick-Step 17:40
31. BREEN, Vegard 143 Lotto Belisol 17:41
32. ANDERSEN, Michael Valgren 202 Tinkoff - Saxo 17:42
33. LIGTHART, Pim 148 Lotto Belisol 17:43
34. GRETSCH, Patrick 15 AG2R La Mondiale 17:44
35. DOMAGALSKI, Karol 55 Caja Rural - Seguros RGA 17:45
36. KRIZEK, Matthias 68 Cannondale Pro Cycling 17:46
37. VENTER, Jaco 169 MTN - Qhubeka 17:47
38. BODNAR, Maciej 63 Cannondale Pro Cycling 17:48
39. MAS BONET, Luis 57 Caja Rural - Seguros RGA 17:49
40. TOSATTO, Matteo 208 Tinkoff - Saxo 17:50
41. BAGOT, Yohan 78 Cofidis, Solutions Crédits 17:51
42. VAN SUMMEREN, Johan 109 Garmin Sharp 17:52
43. DEGENKOLB, John 115 Team Giant - Shimano 17:53
44. MALORI, Adriano 157 Movistar Team 17:54
45. POPOVYCH, Yaroslav 215 Trek Factory Racing 17:55
46. CHERNETSKI, Sergei 133 Team Katusha 17:56
47. AREGGER, Marcel 121 IAM Cycling 17:57
48. KIRYIENKA, Vasil 195 Team SKY 17:58
49. CONTI, Valerio 1 Lampre - Merida 17:59
50. MAES, Nikolas 173 Omega Pharma - Quick-Step 18:00
51. BENNATI, Daniele 203 Tinkoff - Saxo 18:01
52. FAVILLI, Elia 4 Lampre - Merida 18:02
53. DEBUSSCHERE, Jens 145 Lotto Belisol 18:03
54. FELLINE, Fabio 213 Trek Factory Racing 18:04
55. HINAULT, Sébastien 123 IAM Cycling 18:05
56. ARNDT, Nikias 112 Team Giant - Shimano 18:06
57. SBARAGLI, Kristian 165 MTN - Qhubeka 18:07
58. ARMEE, Sander 142 Lotto Belisol 18:08
59. LONGO BORGHINI, Paolo 69 Cannondale Pro Cycling 18:09
60. LUTSENKO, Alexey 27 Astana Pro Team 18:10
61. PIEDRA, Antonio 58 Caja Rural - Seguros RGA 18:11
62. NOCENTINI, Rinaldo 18 AG2R La Mondiale 18:12
63. FRÖHLINGER, Johannes 116 Team Giant - Shimano 18:13
64. ARAMENDIA, Francisco Javier 52 Caja Rural - Seguros RGA 18:14
65. KOZONTCHUK, Dmitry 135 Team Katusha 18:15
66. SOUPE, Geoffrey 99 FDJ.fr 18:16
67. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo 9 Lampre - Merida 18:17
68. JEROME, Vincent 86 Team Europcar 18:18
69. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi 163 MTN - Qhubeka 18:19
70. MORENO, Javier 158 Movistar Team 18:20
71. STUYVEN, Jasper 217 Trek Factory Racing 18:21
72. VANDEWALLE, Kristof 218 Trek Factory Racing 18:22
73. BENNETT, George 62 Cannondale Pro Cycling 18:23
74. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo 103 Garmin Sharp 18:24
75. DENNIS, Rohan 42 BMC Racing Team 18:25
76. BROWN, Nathan 105 Garmin Sharp 18:26
77. YATES, Adam 189 Orica GreenEdge 18:27
78. ZINGLE, Romain 79 Cofidis, Solutions Crédits 18:28
79. KEIZER, Martijn 37 Belkin Pro Cycling Team 18:29
80. LE BON, Johan 94 FDJ.fr 18:30
81. MARTINEZ, Yannick 87 Team Europcar 18:31
82. COUSIN, Jerome 83 Team Europcar 18:32
83. PINEAU, Cédric 96 FDJ.fr 18:33
84. CUNEGO, Damiano 3 Lampre - Merida 18:34
85. MATTHEWS, Michael 186 Orica GreenEdge 18:35
86. HAGA, Chad 117 Team Giant - Shimano 18:36
87. WARBASSE, Lawrence 48 BMC Racing Team 18:37
88. TROFIMOV, Yury 138 Team Katusha 18:38
89. KENNAUGH, Peter 194 Team SKY 18:39
90. CLEMENT, Stef 32 Belkin Pro Cycling Team 18:40
91. CLARKE, Simon 183 Orica GreenEdge 18:41
92. QUINZIATO, Manuel 47 BMC Racing Team 18:42
93. VERONA, Carlos 179 Omega Pharma - Quick-Step 18:43
94. DE MARCHI, Alessandro 66 Cannondale Pro Cycling 18:44
95. CASTROVIEJO, Jonathan 153 Movistar Team 18:45
96. HARDY, Romain 73 Cofidis, Solutions Crédits 18:46
97. ERVITI, Imanol 154 Movistar Team 18:47
98. LUDVIGSSON, Tobias 118 Team Giant - Shimano 18:48
99. REYNES, Vicente 127 IAM Cycling 18:49
100. BILBAO, Peio 54 Caja Rural - Seguros RGA 18:50
101. VAN RENSBURG, Jacques 168 MTN - Qhubeka 18:51
102. MARTENS, Paul 36 Belkin Pro Cycling Team 18:52
103. PAULINHO, Sergio Miguel 205 Tinkoff - Saxo 18:53
104. SÁNCHEZ, Luis León 51 Caja Rural - Seguros RGA 18:54
105. MEINTJES, Louis 164 MTN - Qhubeka 18:55
106. DUPONT, Hubert 11 AG2R La Mondiale 18:56
107. HANSEN, Adam 146 Lotto Belisol 18:57
108. EVANS, Cadel 43 BMC Racing Team 18:58
109. TALANSKY, Andrew 108 Garmin Sharp 18:59
110. LEVARLET, Guillaume 76 Cofidis, Solutions Crédits 19:00
111. ZEITS, Andrey 29 Astana Pro Team 19:01
112. TXURRUKA, Amets 59 Caja Rural - Seguros RGA 19:02
113. TEKLEHAIMANOT, Daniel 166 MTN - Qhubeka 19:03
114. VORGANOV, Eduard 139 Team Katusha 19:04
115. GILBERT, Philippe 44 BMC Racing Team 19:05
116. TEN DAM, Laurens 33 Belkin Pro Cycling Team 19:06
117. SIUTSOU, Kanstantsin 199 Team SKY 19:07
118. LOSADA, Alberto 136 Team Katusha 19:08
119. CHAVES RUBIO, Esteban 182 Orica GreenEdge 19:09
120. KOLOBNEV, Alexandr 134 Team Katusha 19:10
121. DEIGNAN, Philip 193 Team SKY 19:11
122. POELS, Wouter 175 Omega Pharma - Quick-Step 19:12
123. IZAGIRRE, Gorka 156 Movistar Team 19:13
124. WYSS, Danilo 49 BMC Racing Team 19:14
125. MEDEREL, Maxime 88 Team Europcar 19:15
126. DE CLERCQ, Bart 144 Lotto Belisol 19:16
127. TIRALONGO, Paolo 28 Astana Pro Team 19:17
128. HERRADA, José 155 Movistar Team 19:18
129. COPPEL, Jerome 72 Cofidis, Solutions Crédits 19:19
130. AMADOR, Andrey 152 Movistar Team 19:20
131. SÖRENSEN, Chris Anker 207 Tinkoff - Saxo 19:22
132. NIEMIEC, Przemyslaw 6 Lampre - Merida 19:24
133. LANDA, Mikel 26 Astana Pro Team 19:26
134. ANACONA, Winner 2 Lampre - Merida 19:28
135. CARDOSO, Andre Fernando 106 Garmin Sharp 19:30
136. HESJEDAL, Ryder 101 Garmin Sharp 19:32
137. ZAUGG, Oliver 209 Tinkoff - Saxo 19:34
138. LE MEVEL, Christophe 75 Cofidis, Solutions Crédits 19:36
139. HERNÁNDEZ, Jesús 204 Tinkoff - Saxo 19:38
140. ARROYO, David 53 Caja Rural - Seguros RGA 19:40
141. MATE, Luis Angel 77 Cofidis, Solutions Crédits 19:42
142. NERZ, Dominik 46 BMC Racing Team 19:44
143. PARDILLA, Sergio 161 MTN - Qhubeka 19:46
144. MONFORT, Maxime 149 Lotto Belisol 19:48
145. KELDERMAN, Wilco 31 Belkin Pro Cycling Team 19:50
146. CARUSO, Giampaolo 132 Team Katusha 19:52
147. SICARD, Romain 81 Team Europcar 19:54
148. NIEVE, Mikel 197 Team SKY 19:56
149. MORENO, Daniel 137 Team Katusha 19:58
150. CARUSO, Damiano 65 Cannondale Pro Cycling 20:00
151. NAVARRO, Daniel 71 Cofidis, Solutions Crédits 20:02
152. BARGUIL, Warren 111 Team Giant - Shimano 20:04
153. MARTIN, Daniel 102 Garmin Sharp 20:06
154. SÁNCHEZ, Samuel 41 BMC Racing Team 20:08
155. ARU, Fabio 21 Astana Pro Team 20:10
156. RODRIGUEZ, Joaquin 131 Team Katusha 20:12
157. VALVERDE, Alejandro 151 Movistar Team 20:14
158. FROOME, Christopher 191 Team SKY 20:16
159. CONTADOR, Alberto 201 Tinkoff - Saxo 20:18

toda la informacion en : http://www.lavuelta.com/