Buscar en Santiagoturismo.es

Cargando...

jueves, 9 de octubre de 2014

WOMEX 2014 SANTIAGO DE COMPOSTELA 20 - 26 Octubre

WOMEX 2014 SANTIAGO DE COMPOSTELA del 20 al 26 de Octubre.








WOMEX  Es el Congreso o Feria musical profesional más importante del mundo. 

Tras 19 ediciones celebradas en distintas ciudades de Europa,  como Bruselas, Berlín, Cardiff, Rotterdam, etc.... para esta edición nº 20 ha sido elegida la Ciudad Milenaria de Santiago de Compostela

Las fechas de WOMEX 2014 son: del 20 al 26 de Octubre.

La programación tendrá lugar en diferentes recintos de La Ciudad de Santiago, ( Praza da Quintana, Teatro Principal, Salón Teatro, Auditorio Abanca y Sala Capitol.), y en A Cidade da Cultura en el monte Gaiás

En cuanto a la música , hay diferentes estilos siempre dentro del espíritu de Universalidad del festival:
Música  folk, música étnica, tradicional y alternativa. 

Mas de 2.000 delegados procedentes de todas partes del mundo se reunirán en este WOMEX 2014

Información actualizada sobre las actividades y actuaciones en:


Películas en WOMEX

WOMEX 2014 traerá a Santiago de Compostela proyecciones de documentales recientes sobre la música, abiertas al público y gratuitas, del 23 al 25 de octubre a las 18.00 horas. La programación diaria, en el Museo Centro Gaiás Cidade da Cultura, parte de la cooperación con el IMZ International Music + Media Centre, pero por primera vez, como una programación especial por el 20 aniversario, WOMEX programará proyecciones por las tardes, en el Centro Galego de Arte Contemporánea (CGAC), con el título “From Berlin to the World”.


Midsummer Night's Tango, de Viviane Blumenschein

Jueves 23 DE OCTUBRE, 18:00 h
Grabado entre Argentina y Finlandia en el 2011, el documental nos descubre el tango argentino… En Finlandia. 
Desde el punto de vista del cantante Chino Laborde, el guitarrista Diego 'Dipi' Kvitko, y el bandeonista Pablo Greco, nos acercaremos a esa relación entre Finlandia y el tango que cuenta el cineasta Aki Kaurismäki en sus películas.

Que caramba es la vida, de Doris Dörrie

Viernes 24, DE OCTUBRE, 18:00 h
Grabada en México D.F. en el año 2012, y producida en Alemania este mismo año 2014, se adentra en la cultura mariachi, un estilo de vida que mira el mundo desde la perspectiva del “macho”. Sin embargo, gran cantidad de cantantes femeninas eligieron ser mariachis. Una de ellas es María del Carmen. Con las celebraciones populares del “día de los muertos” como telón de fondo, la directora las acompaña a ella y sus compañeras en sus actuaciones en las calles de México, y a través de sus vidas diarias.

Journey to Jah, Noël Dernesch y Moritz Springer

Sábado 25 DE OCTUBRE, 18:00 h
Coproducción suizo-alemana rodada entre Jamaica, Suiza, Alemania e Italia, del 2007 al 2013. Los dos directores, junto al cámara Marcus Winterbauer (Rhythm is it), pasaron siete años grabando a dos artistas de reggae: Gentleman (Alemania) y Alborosie (Italia), en su búsqueda de autenticidad, lejos de la sociedad de consumo occidental, en la tierra del rastafari y el reggae. Entre la gente que encontraron en su camino figuran Richie Stephens, Damian Marley, Jack Radics, o el cantante jamaicano Terry Lynn. Junto a los protagonistas del film, entraron en un mundo donde la música combate la pobreza, la criminalidad y la falta de perspectivas, y con la que tienen un profundo vínculo espiritual. Un mundo del que Alborosie dice "Dios vive aquí. Pero también Satán".


Proyecciones en el Gaiás

Además de estas proyecciones en el CGAC, abiertas al público y con entrada gratuita, WOMEX proyecta 11 documentales y un cortometraje, en cooperación con el IMZ International Music + Media Centre de Viena, en el Museo Centro Gaiás Cidade da Cultura, para profesionales del sector: 
Arrows into infinity, 
BKO on air, 
Brassiands, 
I love Kuduro, 
O Samba,
PAN! Our Music Odyssey, 
Song from the Forest, 
Sounds of the Sidewalk: 
Light in Babylon, 
The Africa Express, 
The Case of the Three Sided Dream, 
The Perfect Dance e The Way Home.




Seis showcases por noche a 20 euros

En las noches del jueves 23, viernes 24 y sábado 25 de octubre habrá 18 conciertos en la Plaza de la Quintana, para los que salen a la venta entradas a 20 euros cada noche (anticipada).Aún se puede obtener un bono de 55 euros para ver los demás espectáculos, además de en la Quintana, en el Auditorio Abanca, el Teatro Principal, el Salón Teatro, el Auditorio de Galicia o la Sala Capitol.


En la Plaza de la Quintana se celebrarán la mayoría de los conciertos de la selección oficial. 

Las entradas para los seis conciertos de cada una de estas noches cuestan 20 euros (anticipadas) 
25 € en taquilla del Teatro principal para el mismo día ( venta de 18:00 a 21:00 h)

JUEVES 23 DE OCTUBRE

ESCENARIO "A":
Raúl Rodríguez - Razón de Son
Los hondureños Guayo Cedeño & Coco Bar, 
La agrupación china Ajinai, 

ESCENARIO "B"
Los rusos Otava Yo, 
Spiro, desde el Reino Unido, 
Mayito Rivera & The Sons of Cuba.

VIERNES 24 DE OCTUBRE

ESCENARIO "A":
A Sekouba Bambino (Guinea-Conakry/Francia)
Baloji (República Democrática del Congo / Bélgica) 
Kuenta i Tambu (Curação/Países Bajos). 

ESCENARIO "B"
Džambo Aguševi Orchestra, de Macedonia, 
Ethiocolor (Etiopía)
Batida (Angola/Portugal). 

SABADO 25 DE OCTUBRE

ESCENARIO "A":
Orkesta Mendoza,( Estados Unidos) 
Davide Salvado (Galicia)
Ester Rada, (Israel) 

ESCENARIO "B"
Troker, (México),
Tribu Baharu (Colombia)
Bostich + Fussible from Nortec Collective (México)


ABIERTOS AL PÚBLICO 

Jueves 23 de octubre 

Conciertos de la Selección Oficial 

Auditorio Abanca 
21:30 – 22:15 Cesária Évora Orchestra (Cabo Verde) 
23:00 – 23:45 El Gusto Orchestra (Alxeria/Francia) 
00:30 – 01:15 Ed Motta (Brasil) Praza da Quintana 
21:00 – 21:45 Raúl Rodríguez – Razón de Son (España) 
21:45 – 22:30 Otava Yo (Rusia) 
23:15 – 00:00 Spiro (Reino Unido) 
22:30 – 23:15 Guayo Cedeño & Coco Bar (Honduras) 
00:00 – 00:45 Ajinai (China) 
00:45 – 01:30 Mayito Rivera & The Sons of Cuba (Cuba) 


Teatro Principal 

21:00 – 21:45 Custódio Castelo (Portugal) 
22:30 – 23:15 Germán Díaz (Galicia) 00:00 – 00:45 La Chiva Gantiva (Colombia/Bélxica) 


Salón Teatro

21:45 – 22:30 Lleuwen (Gales) 
23:15 – 00:00 Volosi (Polonia) 
00:45 – 01:30 Rura (Escocia) 


Viernes 24 de octubre 

Conciertos de la Selección Oficial 

Auditorio Abanca 
21:30 – 22:15 Noreum Machi (Corea do Sur) 
23:00 – 23:45 Oum (Marrocos/Francia) 
00:30 – 01:15 Maru Tarang (India/Australia) 


Praza da Quintana 

21:00 – 21:45 Sekouba Bambino (Guinea-Conakry/ Francia) 
21:45 – 22:30 Džambo Aguševi Orchestra (FYR Macedonia) 
22:30 – 23:15 Baloji (República Democrática do Congo / Bélxica) 
23:15 – 00:00 Ethiocolor (Etiopía) 
00:00 – 00:45 Kuenta i Tambu (Curação/Países Baixos) 
00:45 – 01:30 Batida (Angola/Portugal) 


Teatro Principal 

21:00 – 21:45 Korrontzi (País Vasco) 
22:30 – 23:15 Uxía (Galicia) 
00:00 – 00:45 Zoobazar (España) 


Salón Teatro 

21:45 – 22:30 Paulo Flores (Angola) 
23:15 – 00:00 Geng Wak Long (Malaisia) 
00:45 – 01:30 Abavuki (Sudáfrica)


Sala Capitol 

01:00 – 02:30 Isa GT (Colombia/Reino Unido) 
02:30 – 03:30 Rebel Up! Soundclash (Bélxica/Países Baixos) 

Sábado 25 de octubre 

Conciertos de la Selección Oficial 

Auditorio Abanca 
21:30 – 22:15 Kareyce Fotso (Camerún) 
23:00 – 23:45 Lula Pena (Portugal) 
00:30 – 01:15 Sondorgő (Hungría) 


Praza da Quintana 

21:00 – 21:45 Orkesta Mendoza (EUA) 
21:45 – 22:30 Troker (México) 
22:30 – 23:15 Davide Salvado (Galicia) 
23:15 – 00:00 Tribu Baharu (Colombia) 
00:00 – 00:45 Ester Rada (Israel) 
00:45 – 01:30 Bostich + Fussible from Nortec Collective (México) 


Teatro Principal 

21:00 – 21:45 Calima (Cataluña) 
22:30 – 23:15 Sertanilia (Brasil) 
00:00 – 00:45 La Yegros (Arxentina) 


Salón Teatro 

21:45 – 22:30 Dreamers' Circus (Suecia/Dinamarca) 
23:15 – 00:00 Gjermund Larsen Trio (Noruega) 
00:45 – 01:30 Tarabband (Iraq/Exipto/ Francia/ Suecia) 


Sala Capitol 

01:00 – 02:30 Greg de Villanova (Francia) 
02:30 – 03:30 Den Sorte Skole (Dinamarca) 
03:30 – 04:30 DJ Marfox (Portugal)

ENLACES ,PATROCINADORES , CANALES OFICIALES, E INFORMACION DIVERSA: